Токаев о цифровизации финрынка: Нужно не просто копировать чей-то опыт, а развивать

Алматы. 19 ноября. КазТАГ – Нужно не просто копировать чей-то опыт цифровизации финансового сектора, а развивать, считает президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«В выступлении также была отмечена важность цифровизации финансового сектора. Положительно оценив прогресс в этой сфере, глава государства заявил о необходимости продолжить комплексную работу по созданию благоприятной среды для внедрения финансовых инноваций», - сообщили в Акорде в пятницу по итогам совещания Токаева с участниками финансового рынка в Алматы.

По словам президента, «наши финансовые институты должны воспользоваться шансом и решать амбициозные задачи».

«Нужно не просто копировать чей-то опыт, а развивать и продвигать новые форматы услуг, выходить за пределы Казахстана. Государство будет всячески способствовать этим инициативам. Надо полагать, что мы только в начале пути создания новой инновационной экономики, финансовой экосистемы. Впереди очень серьезная работа. Для меня как для главы государства перевод всей нашей экономики на новые рельсы инновационного развития – приоритетная задача», - подчеркнул Токаев.

Напомним, как сообщал ранее КазТАГ, Токаев, говоря об экономике и финансовой системе, заявил, что Казахстану удалось выйти на траекторию роста. Также он отметил, что финансовый сектор очищен от несостоятельных банков, списано Т6,6 трлн плохих кредитов. Объем высоколиквидных активов в банковской системе глава государства оценил в Т12,2 трлн. По мнению главы государства, долги и финансовые проблемы граждан чреваты социальной и политической дестабилизацией. Также он выступил против перегибов в отношении должников. Одной из самых важных проблем рынка микрофинансирования президент назвал отсутствие стабильных и дешевых источников фондирования. Кроме того, Токаев поручил АРРФР и Нацбанку активно подключиться к народному IPO в 2022 году.

Источник фото: pixabay.com


adimage