Токаев объявил амнистию для части участников январских событий

Астана. 1 сентября. КазТАГ – Касым-Жомарт Токаев объявил амнистию для части участников январских событий, сообщает пресс-служба Акорды.

«Государство уже смягчило наказание для тех участников январских событий, которые не совершили серьезных преступлений. Многие из нарушителей закона осознали свою вину и раскаиваются в содеянном. Думаю, они заслуживают второго шанса. Поэтому я принял решение провести единоразовую амнистию участников январских событий», - сказал Токаев, выступая с посланием народу Казахстана на пленарном заседании обеих палат парламента в четверг.

Он отметил, что амнистия не затронет главных фигурантов, причастных к организации беспорядков, а также обвиняемых в государственной измене и попытке насильственной смены власти.

«Под амнистию не подпадут и лица, совершившие террористические и экстремистские преступления, рецидивисты, а также применявшие пытки. Проявив гуманизм, мы, как нация, извлечем уроки из этой трагедии и не допустим ее повторения», - добавил президент.

По его словам, семьи погибших в ходе январских событий, находящиеся в сложной финансовой ситуации, получат материальную поддержку.

«Считаю, фонд «Қазақстан халқына» также внесет достойный вклад в это благородное дело. Важным уроком январской трагедии стало осознание необходимости значительного усиления общественной безопасности», - отметил Токаев.

Источник фото: Тимур Нусимбеков


adimage