Токаев объявил выговор Брекешеву из-за инициативы по отстрелу сайгаков

Астана. 14 июля. КазТАГ - Алена Субботина. Касым-Жомарт Токаев объявил выговор министру экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Сериккали Брекешеву.

«Затеяли непонятную волокиту и дискуссии вокруг дальнейшей судьбы популяции сайгаков. Нужно профессионально подойти к этому вопросу», - сказал Токаев на расширенном заседании правительства в четверг.

Токаев подверг критике Брекешева за неэффективную деятельность по созданию оцифрованного банка данных минеральных ресурсов и неудовлетворительное регулирование популяции сайгаков.

«Правительство уже несколько лет обещает создать оцифрованный банк данных минеральных ресурсов с открытой геологической информацией. Средства были выделены, но эта важнейшая задача до сих пор не исполнена и забалтывается под разными предлогами. В лучшем случае речь идет о непрофессионализме, в худшем – о преднамеренном саботаже. И то, и другое, предупреждаю, чревато серьезными последствиями для исполнителей, это касается прежде всего профильного министерства, но также и других министерств. Я объявляю министру выговор», – сказал глава государства.

Ранее, также на заседании Токаев объявил выговор министрам Султанову и Карашукееву из-за ситуации с сахаром.

Источник фото: Пресс-служба премьер-министра РК


adimage