Токаев: Одна из ключевых целей ЕАЭС – получение максимально выгодных торговых условий

Москва. 25 мая. КазТАГ – Амир Касенов. Одна из ключевых целей Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – получение максимально выгодных торговых условий, подчеркнул президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Одна из ключевых целей создания Союза – это получение максимально выгодных торговых условий от третьих стран на основе сильной, скоординированной совместной позиции. Важно продолжить системный диалог с интеграционными объединениями и странами, сотрудничество с которыми представляет для нас экономический интерес. Комиссии (ЕЭК – КазТАГ) предстоит оперативно завершить работу по заключению соглашений о зоне свободной торговли с Объединенными Арабскими Эмиратами, Индией, Египтом, Индонезией, Израилем. Нам следует качественно усилить взаимодействие с ШОС, АСЕАН, МЕРКОСУР и другими международными организациями», - сказал Токаев в четверг на заседании Высшего евразийского экономического совета в Москве.

По его мнению, интерес к сотрудничеству со стороны этих организаций носит взаимный характер.

«Геополитические потрясения оказывают значительное влияние на экономическое ситуацию во всем мире. В этом году международные финансовые институты в среднем почти в два раза снизили прогнозы роста мировой экономики. Однако, несмотря на давление внешних факторов, наше сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза показывает положительную динамику. Страны-участницы сохраняют макроэкономическую стабильность, наращивают темпы экономического роста и объемы взаимной торговли. Со своей стороны отмечу, что за годы деятельности ЕАЭС торговый оборот Казахстана с другими странами-участницами вырос на 74%, при этом экспорт вырос на 98%. Мы считаем это хорошими показателями», - сказал президент.

Он отметил, что реализуются масштабные совместные инфраструктурные проекты, развивается промышленная кооперация, формируется общий рынок услуг, увеличивается доля национальных валют во взаиморасчетах.

«Вместе с тем в текущих геоэкономических условиях более полное и эффективное раскрытие потенциала Союза, так сказать, «расшивка узких мест» – это наш общий приоритет. Нам предстоит максимально полно реализовать все задачи, поставленные при его создании. Следует честно отметить, что работы впереди много. Прежде всего, речь идет о полноценной реализации первой из четырех свобод – свободе движения товаров. Это формирование единого, действительно безбарьерного рынка и обеспечение беспрепятственного транзита товаров в третьи страны. Полагаю, что полное достижение этих целей должно стать ключевым направлением работы правительств и Евразийской экономической комиссии (ЕЭК)», - добавил Токаев.

Он выразил уверенность, что на данном этапе развития интеграции в этом вопросе страны ЕАЭС должны отходить от тактики принятия «точечных решений», ситуативных договоренностей и ручного управления.

Источник фото: unsplash.com


adimage