Токаев ознакомился с работой общественного транспорта Алматы

Алматы. 1 июня. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ознакомился с работой общественного транспорта Алматы, сообщает пресс-служба Акорды.

«Президент ознакомился с работой общественного транспорта Алматы. Глава государства ознакомился с работой системы электронного билетирования ONAY и центра диспетчерского управления общественным транспортом города ТОО «Транспортный холдинг города Алматы», - говорится в сообщении в четверг.

Токаеву сообщили, что в результате внедрения системы электронной оплаты за проезд и автоматизации всего процесса сведен к минимуму теневой оборот сферы пассажирских перевозок и в несколько раз повышена доходность предприятий транспорта.

«Годовые обороты данной отрасли за период 2016-2022 годов увеличились более, чем в 2,7 раз, с Т10 млрд до Т26,8 млрд. За эти годы обновился количественный и качественный подвижной состав. Кроме того, регулярность выполнения маршрутов увеличена до 95%», - сказано в сообщении

Президент отметил, что развитая система общественного транспорта является неотъемлемым атрибутом высокого качества городской среды.

«Он указал на важность дальнейшего реформирования данной отрасли и необходимость постоянного совершенствования качества и комфорта пассажирских перевозок», - добавили в Акорде.

По словам руководства компании, за счет аналитики миграции людей Алматы и его пригородных территорий, формируется эффективный транспортный каркас, данные которых учитываются при оптимизации маршрутной сети.

Свой опыт в сфере управления общественным транспортом ТОО «Транспортный холдинг города Алматы» активно применяет и других направлениях.

В частности:

- компанией полностью оцифрованы социальные категории граждан, которые имеют право льготного проезда по 15 категориям, в том числе маршруты их передвижений;

- в настоящее время на базе этих данных разрабатываются проекты по обеспечению целевого использования адресной социальной помощи;

- центр диспетчерского управления компании обеспечивает мониторинг машин инватакси и коммунальной спецтехники.

Источник фото: ©Мадина Алимханова.


adimage