Токаев поддержал призыв совбеза ООН по новому правительству Афганистана

Астана. 23 сентября. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поддержал призыв совета безопасности Организации объединенных наций (ООН) по новому правительству Афганистана, сообщает пресс-служба Акорды.

«Остановившись на ситуации вокруг Афганистана, глава государства поддержал призыв совета безопасности ООН к образованию путем переговоров нового правительства, которое было бы инклюзивным и представительным», - говорится в сообщении в четверг по итогам выступления Токаева на общих дебатах 76-й сессии генеральной ассамблеи ООН на тему «Укрепление жизнестойкости с верой в лучшее – в интересах возрождения после COVID-19, устойчивого восстановления, удовлетворения потребностей планеты, уважения прав людей и активизации деятельности Организации Объединенных Наций».

Как отметил президент, «Казахстан видит будущий Афганистан как подлинно независимое и суверенное государство, живущее в мире с собой и со своими соседями».

«Афганистан должен продолжать выполнять свои международные обязательства и обеспечить, чтобы его территория не превратилась в плацдарм для террористов, наркотрафика и торговцев людьми. Невзирая на наши политические или личные убеждения, мы не должны сейчас бросать народ Афганистана на произвол судьбы. Острая гуманитарная ситуация должна быть нашим главным приоритетом. Учреждения ООН и другие гуманитарные организации должны иметь немедленный, безопасный и беспрепятственный гуманитарный доступ», - подчеркнул Токаев.

Он сообщил, что Казахстан обеспечил временную передислокацию МООНСА и других отделений ООН в Афганистане, а также готов предоставить логистическую платформу для доставки гуманитарной помощи в эту страну.

Президент затронул и другие важные вопросы повестки ООН, включая деятельность в сфере разоружения. Казахстан вновь настоятельно призвал государства, обладающие ядерным оружием, взять на себя обязательство полностью избавиться от ядерного оружия к 2045 году, столетию ООН.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage