Токаев поручил построить к 175-летию Абая музейно-гостиничный комплекс в Жидебае

Астана. 7 января. КазТАГ – Касым-Жомарт Токаев поручил построить к 175-летию Абая музейно-гостиничный комплекс в Жидебае, сообщает пресс-служба главы государства.

«Касым-Жомарт Токаев принял акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова. (…) Президент дал ряд конкретных поручений, в том числе связанных с проведением 175-летия Абая Кунанбайулы, включая строительство музейного и гостиничного комплекса в Жидебае», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Акорды во вторник.

Между тем, Ахметов проинформировал Токаева о плане строительства моста через Бухтарминское водохранилище. Оно запланировано на второе полугодие 2020 года. 

«Президент отметил важность возведения этого социально значимого объекта для удовлетворения нужд значительной части населения области. (…) Глава государства также положительно оценил работу акима по социально-экономическому развитию региона, выделив при этом его усилия по укреплению научно-образовательного и медицинского потенциала Восточно-Казахстанской области», - говорится в сообщении.

По словам Ахметова, в Восточном Казахстане увеличились показатели инвестиций в основной капитал, наблюдается рост производства в промышленности и сельском хозяйстве.

«Аким области сообщил президенту о ходе работы по оказанию адресной социальной помощи в новом формате. Токаев поручил провести тщательный анализ экономического состояния буквально каждой проживающей в области малообеспеченной семьи и принять соответствующие меры по оказанию им помощи. Аналогичное поручение было дано по многодетным семьям», - резюмируется в сообщении.

Источник фото: пресс-служба президента РК


adimage