Токаев поручил проверить НПЗ из-за цен на топливо и наказать виновных во внеплановом сбое

Астана. 10 июля. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил проверить нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) из-за цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ) и наказать виновных во внеплановом сбое на Атырауском НПЗ (АНПЗ), сообщает официальный источник.

«В южных регионах вынуждены отпускать ГСМ по талонам. При этом, все три НПЗ частично или полностью государственные. Минэнерго и «Самрук-Казын», в частности, КМГ, должны были жестко контролировать ситуацию, поэтому вам поручается решить вопросы увеличения межремонтных интервалов НПЗ и создания демпферов для снижения колебания цен. Правительству поручается совместно с «Самрук-Казына» принять меры по наказанию виновных в ситуации с неплановой остановкой АНПЗ. Здесь вообще полный непорядок, мягко выражаясь. Это проблема АНПЗ», - сказал Токаев в субботу на расширенном заседании правительства.

Он отметил, что «в работе казахстанских НПЗ очень много серых схем, связанных с отмыванием средств».

«Агентство финмониторинга, счетный комитет должны приступить к работе и доложить о ее результатах в первой декаде сентября», - поручил президент.

Как подчеркнул глава государства, «для полной обеспеченности ГСМ в 2018 году завершена модернизация трех НПЗ».

«Вот здесь у нас большая проблема. Потрачено более Т2 трлн, в качестве одного из результатов ожидалось, что сроки ежегодного ремонта сократятся с 45 до 20 дней. А полная остановка заводов будет осуществляться раз в три года. Но количество ремонтов, сроки проведения и количество аварийных остановок не снизились. Как следствие, возникает дефицит и резкий рост цен на ГСМ», - сказал Токаев, отметив, что с начала 2021 года цены на топливо выросли уже на 13%.

Напомним, 21 июня стало известно, что в южных регионах начали повышаться цены на бензин и дизельное топливо. В ряде АЗС топлива попросту нет. 22 июня минэнерго пообещало устранить перебои с ГСМ на юге Казахстана «в ближайшее время», при этом, отказалось регулировать цены на топливо вопреки росту цен на продукты в Казахстане. Тогда же – 22 июня в ведомстве заявили, что не видят признаков ценового сговора на рынке ГСМ, однако 9 июля в агентстве по защите и развитию конкуренции сообщили, что выявлены признаки ценового сговора сетей АЗС при реализации дизтоплива.

Источник фото: pixabay.com


adimage