Токаев поручил создать агентство по развитию и защите конкуренции в РК

Астана. 1 сентября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Создать агентство по развитию и защите конкуренции в РК, поручил президент страны Касым-Жомарт Токаев.

«Поручаю создать агентство по развитию и защите конкуренции с прямым подчинением президенту», - сказал Токаев во вторник на совместном заседании парламента и правительства Казахстана.

По его словам, требуется навести порядок в биржевой торговле, и, в первую очередь, в сфере нефтепродуктов, электроэнергии, угля. Имитация прозрачности со стороны крупных игроков недопустима. Поэтому нужен сильный и независимый орган по развитию и защите конкуренции.

«Многие рыночные ниши плотно забетонированы нерыночными методами. Предприниматели не могут войти в рынок, а если и сумели войти, то вынуждены подчиняться частным монополистам. Антиконкурентные проявления сохраняются повсюду: рынок угля, электроэнергии, нефтепродуктов, связи, фармацевтических препаратов, услуги аэропортов, ЖКХ, логистики. На региональном уровне главной составляющей коммерческого успеха зачастую является административный ресурс», - сказал президент Казахстана.

Нужно, по мнению Токаева, разобраться с так называемыми монопольным игроками: государственными и частными. Нужно принять четкие правила: в каких случаях и в какой форме они создаются, куда тратится прибыль. Необходим жесткий общественный мониторинг, резюмировал Токаев.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage