Токаев посетил в Педколледж и Музей изобразительных искусств в Семее

Семей. 30 сентября. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил Педагогический колледж имени М. Ауэзова и Музей изобразительных искусств имени семьи Невзоровых в Семее, сообщает пресс-служба Акорды.

«Глава государства в рамках рабочей поездки в область Абай посетил Педагогический колледж имени М. Ауэзова. Президент осмотрел выставку, посвященную истории и достижениям учебного заведения, а затем побеседовал с преподавателями и учащимися», - говорится в сообщении в пятницу.

В ходе открытой беседы Токаев поделился своими мыслями о значимости труда педагогов.

«Учитель – благородная профессия. Мы все уважаем учителей, потому что это личности высокого уровня. Вы даете детям нужные знания. Можно сказать, что необразованный человек слаб. Как такой человек сможет выжить в современном конкурентном мире? Поэтому я признателен молодым специалистам. Государство всегда будет поддерживать таких молодых людей, как вы», - подчеркнул Токаев.

Президент также сказал студентам о том, что реформы в нашей стране проводятся для того, чтобы создать условия для молодежи.

«В рамках рабочего визита в область Абай Глава государства посетил Музей изобразительных искусств имени семьи Невзоровых в Семее», - добавили в Акорде.

Президенту рассказали об истории музея, в котором располагается одно из крупнейших в Казахстане собраний художественных ценностей. Его коллекция насчитывает более 5 тыс. экспонатов, представляющих изобразительное искусство Казахстана, русское искусство конца XVIII – начала XX веков, западноевропейскую живопись и графику конца XVI – начала XX веков, а также искусство Центральной Азии, Грузии, Армении и Беларуси ХХ века.

«Музей имени семьи Невзоровых ведет свое начало от созданного в 1985 году научно-художественного отдела историко-краеведческого музея. Статус самостоятельного музея ему был присвоен в 1988 году», - сказано в сообщении.

Источник фото: Пресс-служба президента РК.


adimage