Токаев: Посредники на рынках – это застарелая проблема, которую никто не хочет решать

Астана. 21 января. КазТАГ – Посредники на рынках – это застарелая проблема, которую никто не хочет решать, считает президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Честная конкуренция. Здесь в первую очередь предстоит провести анализ искусственно созданных монополий. Операторы, особенно частные, должны уйти в прошлое. Если помните, раньше был такой термин: откупщики – частная компания за соответствующую плату откупала себе исполнение ряда экономических функций государства. Ни к чему хорошему это не приводило. Поручаю правительству обеспечить запрет на такую деятельность законодательно», - сказал Токаев в пятницу на встрече с крупнейшими бизнесменами Казахстана.

Он подчеркнул, что «все ниши должны быть открыты для конкуренции».

«Следует проанализировать все ранее принятые решения подобного рода и принять меры по их отмене. Следует ликвидировать многочисленные посреднические цепочки, искусственно созданные на рынках – застарелая проблема, которую никто не хочет решать. Нужна жесткая политика по деолигополизации экономики. Об опасности и рисках, исходящих от олигополии, я уже сказал, повторяться не буду. Предстоит взрастить новое поколение предпринимателей, а не отдавать все заказы одним и тем же компаниям», - добавил глава государства.

Все льготы, по его словам, должны быть максимально горизонтальными и предоставляться только в обмен на конкретные встречные обязательства.

«Это полнота уплаты всех налогов, выход на экспорт, создание качественных рабочих мест и другие вопросы. Уплата налогов крупнейшими компаниями это, как вы понимаете, песня печальная по своей сути. У нас на руках данные специализированных органов, они свидетельствуют, что прибыльные гиганты под самыми разными предлогами уходят от полной уплаты налогов. Я поручаю премьер-министру окончательно разобраться с этой проблемой и обеспечить казну полагающимися ей средствами. В противном случае жесткие меры, и тогда, как говорится в детской присказке, кто не спрятался, я не виноват», - сказал президент.

Он добавил, что крайне важно, чтобы меры господдержки не только увеличивали прибыльность предприятия, но и приносили пользу с точки зрения занятости и доходов.

«Компании, получающие прямую государственную поддержку, обязаны предоставлять отчет об использовании полученных от государств средств», - подчеркнул Токаев.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage