Токаев предложил провести референдум по поправкам в Конституцию

Астана. 29 апреля. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил провести референдум по поправкам в Конституцию, передает корреспондент агентства.

«Когда происходили эти реформы, мы думали, что проект изменений в Конституцию будет рассмотрен парламентом. Это одна из процедур, установленных действующим законодательством. Однако предстоящие масштабные и значимые изменения окажут существенное влияние на будущее страны. Поэтому предлагаю провести республиканский референдум по поправкам в Конституцию», - сказал Токаев на XXXI сессии Ассамблеи народа Казахстана в пятницу.

Он отметил, что референдум – это важнейший демократический институт.

«Однако в Казахстане он в последний раз проходил в 1995 году, когда утверждалась действующая Конституция. Затем был принят Конституционный закон «О республиканском референдуме», который, тем не менее, ни разу не применен на практике. И это, несмотря на то, что поправки в Конституцию с тех пор вносились четыре раза. Считаю, что изменение Конституции через всенародное голосование станет яркой демонстрацией народного волеизъявления. Референдум позволит каждому гражданину принять непосредственное участие в решении судьбы страны и укрепит наш курс на всестороннюю демократизацию и построение Нового Казахстана», - сказал Токаев.

Напомним, совещание по внесению изменений и дополнений в Конституцию состоялось в Акорде 22 апреля. Ожидается, что в Основной закон будут внесены поправки по земле, правам человека и ряду других сфер. 25 апреля Конституционный совет принял к производству обращение Токаева по поправкам в Конституцию. Вместе с тем, выяснилось, что статус первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева готовятся закрепить в Конституции страны.

Представлен полный текст проекта поправок в Конституцию Казахстана доступен на сайте агентства КазТАГ.

Источник фото: Пресс-служба президента РК.


adimage