Токаев принял Бахыта Султанова

Астана. 4 июля. КазТАГ – Касым-Жомарт Токаев принял заместителя премьер-министра – министра торговли и интеграции Бахыта Султанова, сообщает пресс-служба Акорды.

«Главе государства было доложено об итогах председательства Казахстана на 12-й министерской конференции ВТО. Удалось запустить процесс реформирования ВТО и принять новое соглашения по рыболовным субсидиям, по которому переговоры длились больше 20 лет», - говорится в сообщении в понедельник.

Заместитель Премьер-министра – министр торговли и интеграции сообщил, что за четыре месяца этого года экспорт несырьевых товаров в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вырос на 33,9 % с $5,6 млрд до $7,5 млрд. Экспорт услуг достиг $5,8 млрд.

Отмечается, что Токаева проинформировали о ходе реализации проектов по развитию трансграничных хабов и торгово-логистической инфраструктуры, в том числе вдоль транспортного коридора «Север – Юг» и Транскаспийского международного транспортного маршрута.

По словам Султанова, реализация мероприятий принятого плана по обеспечению продовольственной безопасности на 2022-2024 годы позволит достичь к 2024 году стопроцентного обеспечения по основным импортозависимым товарам.

Президент дал поручения, направленные на активизацию внешнеторговой деятельности и продвижение казахстанской продукции на зарубежные рынки. Главой государства был сделан акцент на необходимости регулирования экспорта основных продовольственных товаров для обеспечения внутреннего рынка.

Источник фото: Пресс-служба президента РК


adimage