Токаев приветствовал инициативу Университета Аризона стать стратегическим партнером МОН РК

Астана. 29 июля. КазТАГ - Касым-Жомарт Токаев провел встречу в режиме видеоконференцсвязи с делегацией Университета Аризоны (США), сообщает Акорда.

«В рамках встречи с главой государства обсуждены вопросы стратегического партнерства между Университетом Аризоны и отечественными вузами, научного и академического развития», - говорится в сообщении в четверг.

Президент отметил, что глобализация оказывает возрастающее влияние на образовательную политику государств мира.

«За последние двадцать лет наша страна активизировала международное сотрудничество в сфере высшего образования. Партнерские отношения между Казахстаном и США охватывают множество областей деятельности. Особенно важно сотрудничество в областях научных исследований и обмена студентов и преподавателей», - сказал глава государства.

Касым-Жомарт Токаев полагает, что расширение контактов с ведущими мировыми вузами позволит отечественным университетам увеличить академический и исследовательский потенциал. Он приветствовал инициативу Университета Аризона стать стратегическим партнером министерства образования и науки Республики Казахстан (МОН РК) и содействовать повышению качества образования.

На базе региональных вузов в сотрудничестве с американским университетом будут разработаны совместные образовательные программы в соответствии с международными стандартами.

Представители Университета Аризоны посетили ряд казахстанских вузов, среди которых в качестве потенциального стратегического партнера рассматривается Северо-Казахстанский университет им. М.Козыбаева.

Источник фото: akorda.kz


adimage