Токаев провел совещание по вопросам выборов сельских акимов

Астана. 23 июня. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание по вопросам выборов сельских акимов, сообщает пресс-служба Акорды.

«Касым-Жомарт Токаев провел совещание по вопросам выборов сельских акимов с участием глав областей и городов республиканского значения, а также руководства администрации президента и правительства», - говорится в сообщении в среду.

Открывая мероприятие, президент отметил важность предстоящей электоральной кампании.

«Можно сказать, что это событие является знаменательной вехой в истории нашей страны и стратегически важной для нас задачей. Впервые наши граждане получат возможность напрямую избирать глав местной исполнительной власти. Мы шли к этому постепенно и планомерно», - сказал глава государства.

Токаев напомнил, что инициативу о проведении прямых выборов сельских акимов он озвучил в прошлогоднем послании народу страны. Всего за год эту инициативу удалось воплотить в жизнь.

Более 40% населения Казахстана проживает в селах. Как считает Президент, выборы акимов проводятся, прежде всего, в интересах жителей этих населенных пунктов.

«Уверен, что предстоящие выборы придадут новый импульс политическим реформам и откроют возможности для вовлечения граждан в процессы управления страной и принятия решений», - убежден глава государства.

Токаев акцентировал внимание на усилении партийной конкуренции. Он отметил, что выдвижение кандидатов от партий укрепит институциональную целостность государства и будет способствовать более открытому политическому процессу.

При этом президент указал на высокую ответственность исполнительных органов в регионах.

«Акимы – прямые представители власти в каждом населенном пункте. Общественность оценивает эффективность всей государственной системы управления, исходя из деятельности акимов. Поэтому очень важно правильно организовать предстоящие выборы, которые должны отвечать требованиям эффективного государства и справедливого общества», - заявил глава государства.

Как сообщил Токаев, в первую очередь будут проведены выборы 729 сельских акимов, а до конца года предстоит избрать еще 46 руководителей местных органов власти.

Источник фото: Пресс-служба президента РК.


adimage