Токаев раскритиковал действующую в Казахстане налоговую политику

Астана. 21 января. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев раскритиковал действующую в Казахстане налоговую политику, передает корреспондент агентства.

«Эффективная налоговая политика. Сначала несколько цифр. По итогам 2020 года доходы государственного бюджета составили $34,6 млрд или 20% валового внутреннего продукта. Этого явно недостаточно для решения важнейших государственных задач. В странах ОЭСР доходы госбюджета достигает 40% и даже 50% валового внутреннего продукта. Даже у наших ближайших соседей это соотношение значительно выше: Украина – 40% , Россия – 35,5%, Кыргызстан – 31%», -  сказал Токаев в пятницу на встрече с крупнейшими бизнесменами Казахстана.

По его словам, за 10 лет доля налогов в структуре валового внутреннего продукта страны снизилась с 9,9% до 7,3%.

«На этом фоне критически выросли трансферты из национального фонда. С 2019 по 2021 годы – Т12 трлн , то есть без малого $30 млрд. Налоговым законодательством предоставлен широкий перечень льгот и преференций. По итогам 2021 года их объем достиг почти Т5 трлн. Все это было сделано для диверсификации экономики, поддержки малого и среднего бизнеса, повышения производительности. Где-то это сработало, но чаще не сработало. Почему я привел эти цифры? Очевидно, что государство не справится с экономической социальной общественной модернизацией без достаточных и стабильных источников дохода», - считает президент.

Поэтому, пояснил он, Казахстану «нужна новая налоговая политика, политика без подводных камней и отраслевого фаворитизма, прозрачная и понятная как бизнесу, так и правительству».

«Правительству предстоит выработать ряд непростых решений. Их в обязательном порядке нужно обсудить с предпринимательским сообществом. Надо сделать так, чтобы честно платить налоги стало выгодно и просто. Бизнесу, и особенно крупному бизнесу нужно проявлять нетерпимость к непрозрачным, мутным партнерам. В свою очередь с государства никто не снимает ответственность за сокращение доли теневой экономики. Это огромный ресурс доходов бюджета. В то же время важно поддержать добросовестных налогоплательщиков, оградить их от нечестной конкуренции. Работу следует начать с чистой таможенной границы. Поручение я отдал, жду конкретных и оперативных результатов», - сказал Токаев.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage