Токаев раскритиковал ситуацию в моногородах Казахстана

Павлодар. 4 ноября. КазТАГ – Президент Касым-Жомарт Токаев раскритиковал ситуацию в моногородах Казахстана, передает корреспондент агентства.

«Для моногородов характерен отток населения в областные центры и другие города. С 1999 года население в моногородах снизилось в два раза с 3 млн до 1,5 млн человек. В основном мигрирует экономически активное население, особенно молодежь. Доля пожилого населения в моногородах составляет более 11% при среднереспубликанском значении 7,8%», - сказал Токаев в четверг в ходе совещания по вопросам развития моногородов в Экибастузе.

Он отметил, что «инженерная инфраструктура моногородов находится в удручающем состоянии».

«Износ водопроводных и канализационных сетей составляет в среднем 61%, а в городах Аркалык, Балхаш, Шахтинск, Темиртау – доходит до 90%. Износ тепловых сетей и линий электропередач составляет 55% в среднем, а в отдельных моногородах – достигает 85%. В неудовлетворительном состоянии находятся 40% автомобильных дорог», - добавил глава государства.

Также он указал на высокую зависимость занятости населения от перспектив градообразующих предприятий.

«Только с 2019 по 2020 год численность работающих на таких производствах сократилась почти на 5%», - сказал президент.

Кроме того, он отметил, что «каждый из 27 моногородов страны имеет различные перспективы развития: от устойчивого экономического роста до глубокой стагнации».

«Некоторые из них сумели адаптироваться к рынку, диверсифицировали свою экономику. После придания Туркестану статуса областного центра «второе дыхание» обрел Кентау. Продолжается процесс диверсификации экономики Экибастуза. Профицит электроэнергии позволяет привлекать крупные инвестиции в обрабатывающий и сервисный сектора города», - сказал Токаев.

Источник фото: Facebook.com/@Берик Уали.


adimage