Токаев: Реализуются проекты на Т2 трлн, но в трех моногородах проекты приостановлены

Павлодар. 4 ноября. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил разобраться с приостановкой «якорных» проектов в трех моногородах, передает корреспондент агентства.

«Важную роль в диверсификации экономики моногородов и развитии МСБ (малого и среднего бизнеса – КазТАГ) играют «якорные» проекты. Правительством реализуется 79 «якорных» проектов на сумму Т2 трлн с созданием 20 тыс. рабочих мест. Однако в трех моногородах реализация «якорных» проектов остановлена, в городе Аксай эти проекты недозагружены», - сказал Токаев в четверг в ходе совещания по вопросам развития моногородов в Экибастузе.

По его словам, из 19 вновь запланированных проектов, 14 проектов или почти 75% приходится на Павлодарскую и Карагандинскую области.

«В Жанатасе пробуксовывает проект по строительству обогатительной фабрики. Соглашение со стратегическим инвестором подписано, объем инвестиций около $1 млрд. Но затягивается процедура ратификации соглашения. Поручаю правительству оперативно разобраться и отчитаться по всем поднятым вопросам. При этом не следует заниматься дозагрузкой проектов со стороны квазигоссектора ради галочки, без учета экономических реалий», - подчеркнул президент.

В рамках Национального проекта по развитию предпринимательства, добавил он, «нужно предусмотреть отдельное направление льготного финансирования МСБ в моногородах под 5%», а также «следует расширить сферы для льготного микрокредитования».

«Для многих моногородов градообразующими являются предприятия горнодобывающей отрасли. Геологическое изучение недр должно стать одним из приоритетов. Следует обратить внимание на семь перспективных участков в моногородах Риддер, Хромтау, Жезказган, Темиртау и Балхаш», - сказал Токаев.

Ранее КазТАГ сообщал, что президент раскритиковал ситуацию в моногородах Казахстана. В ходе совещания в Экибастузе Токаев поручил правительству и акиматам проанализировать вопрос деления моногородов по группам. Вместе с тем, глава государства считает, что сокращение населения отдельных моногородов остановить невозможно.

Источник фото: Facebook.com/@Берик Уали.


adimage