Токаев сомневается в действующем правительстве Казахстана

Астана. 12 декабря. КазТАГ – Президент Касым-Жомарт Токаев сомневается в действующем правительстве Казахстана, передает корреспондент агентства.

«Основная задача правительства – заниматься решением экономических проблем страны. Это прямая ответственность членов правительства, акимов, руководителей национальных компаний. Поэтому хочу получить искренний ответ от премьер-министра Алихана Асхановича Смаилова. Можно ли вступить в Новый год с этим составом правительства? Сможет ли правительство реализовать предвыборную программу президента? Сможет ли правительство противостоять всем внешним и внутренним экономическим угрозам?» - обратился Токаев в понедельник на расширенном заседании кабмина к Смаилову.

По мнению главы государства, эти вопросы должны быть тщательно обсуждены во время консультаций главы государства с премьер-министром и депутатами парламента.

«Перед нами стоят очень сложные задачи. Эти задачи касаются граждан всей страны. Поэтому мы должны разумно, сохраняя единство, работать вместе. В первой половине следующего года в стране пройдут парламентские выборы. В соответствии с предложенной мной программой политических реформ законодательная власть и местные представительные органы претерпят качественные изменения. Правительство также не должно оставаться вне процесса реформирования. Эта работа должна проводиться одновременно, в одном темпе. Поэтому я считаю, что все члены правительства должны задуматься над этим вопросом. Желаю успехов в проводимой работе на благо нашего народа», - заключил Токаев, закрывая заседание.

Напомним, что в ходе заседания Токаев поручил извлечь уроки и провести расследование после аварии в Экибастузе и потребовал от олигарха Александра Клебанова, структуры которого контролируют Экибастузскую теплоэнергоцентраль (ТЭЦ), выплатить жителям города компенсации. Как считает президент, коллапс в Экибастузе окончательно показал, насколько запущена ситуация в отрасли – он раскритиковал ситуацию в коммунальной инфраструктуре Казахстана. Отдельно глава государства обратил внимание на то, что АО «АрселорМиттал Темиртау», где регулярно гибнут люди, нарушает законы и не исполняет инвестиционные обязательства, а также отметил, что монополисты и связанные с ними энергокомпании кладут сверхприбыль в карман. Помимо этого, президент указал на то, что лишь 43 из 284 запланированных инвестпроектов реализовали в 2022 году в Казахстане, а крупные производители сырья отказываются от поставок на внутренний рынок.

Вместе с тем, Токаев указал на то, что реальные доходы населения демонстрируют самые низкие темпы роста за пять лет, остановившись на вопросе продовольственной безопасности, назвав ее базовым условием прогресса страны в целом. Он затронул проблемы сельского хозяйства и дал ряд поручений кабмину и акиматам.

Токаев также отметил, что правительству нужно избавиться от хронической зависимости от трансфертов из Нацфонда. Передача 50% вкладов ЕНПФ в управление частникам создаст, по мнению главы государства, «длинные деньги». Также Токаев сообщил, что подпишет указ по заемщикам с «просрочкой» и может запретить онлайн-микрокредитование.

Президент неоднократно останавливался на качестве работы госорганов в целом. Так, кабмин, как обратил внимание глава государства, не организовал информационную работу по легализации авто. Кроме того, он поручил правительству провести системную ревизию законодательных актов. Как подчеркнул президент, вице-министрами и замами акимов должны быть реальные профессионалы, а в работе госаппарата сохраняется формальный подход к исполнению его поручений. Токаев заявил о саботаже своей политики властями на местах и указал на то, что внимание госорганов приковано больше не к реальным чаяниям народа, а к соцсетям.

В заключительной части своего выступления Токаев предупредил, что ситуация ухудшается, падает качество жизни населения, и дал свой прогноз на 2023 год, в частности, ожидая, что он будет более сложным и трудным, чем 2022-й.

Источник фото: Пресс-служба Акорды.


adimage