Токаев в день отставки Муратулы обратил внимание антикоррупционеров на «Казавтожол»

Астана. 1 февраля. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратил внимание антикоррупционеров на деятельность АО «Национальная компания «КазАвтоЖол», сообщает пресс-служба Акорды.

«Касым-Жомарт Токаев поручил пересмотреть всю систему госзакупок и закупок в квазигосударственном секторе. Он полагает, что в госзакупках должны участвовать производители, имеющие репутацию, соответствующую технику, квалифицированных работников и своевременно уплачивающие налоги», - говорится в сообщении во вторник по итогам совещания по вопросам борьбы с коррупцией.

Как отметил глава государства, сейчас видно, «что вместо реального искоренения коррупции происходит бюрократизация процесса».

«Много месяцев уходит на процедуры выбора поставщика, но все равно нет ни качества, ни добропорядочности. Зачастую, несмотря на все имеющиеся нормативные фильтры, заведомо известно, кто выиграет тот или иной тендер. К примеру, за два года «Казавтожол» провел 99 конкурсов по закупкам услуг технического надзора. Половину из них выиграли четыре компании с явными признаками аффилированности. При этом в стране есть более 2 тыс. аккредитованных организаций и 6 тыс. аттестованных экспертов. Поэтому стоит ли удивляться тому, что в госзакупках редко участвуют серьезные компании международного уровня», - сказал Токаев.

По его словам, правительству совместно с агентствами по противодействию коррупции и финансового мониторинга поручено кардинально изменить подходы к регулированию закупок государства и квазигосударственного сектора, включая систему государственного контроля в этой сфере.

Кроме этого, глава государства считает необходимым усилить антикоррупционный контроль в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП).

«Правительство должно рассмотреть вопрос кардинального обновления закона о ГЧП», - отметили в Акорде.

Ранее КазТАГ сообщал, что Аскар Муратулы ушел с поста председателя правления нацкомпании «КазАвтоЖол».

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage