Токаев выразил готовность провести второй саммит «Центральная Азия – Китай» в Казахстане

Астана. 19 мая. КазТАГ – Президент Касым-Жомарт Токаев выразил готовность провести второй саммит «Центральная Азия – Китай» в Казахстане, сообщает пресс-служба Акорды.

«Высказанные мною инициативы подтверждают стремление Казахстана к укреплению наших «всепогодных» отношений и многопланового сотрудничества. В Китае есть пословица «Если люди сплотятся, то и гору Тайшань могут передвинуть». Поэтому нам важно неуклонно следовать нашим стратегическим курсом взаимовыгодного партнерства. Уверен, все высказанные сегодня предложения в той или иной мере найдут отражение в принимаемой Сианьской декларации. Казахстан поддерживает идею создания секретариата «Центральная Азия – Китай». Не возражаем, если Секретариат начнет функционировать на территории Китая, что было бы логично. Выражаем также готовность провести в Казахстане второй саммит «Центральная Азия – Китай», - сказал Токаев в пятницу на первом саммите «Центральная Азия – Китай» в Сиане.

Напомним, ранее Токаев представил приоритетные направления сотрудничества стран Центральной Азии с Китаем. В числе охваченных им вопросов – безвиз, сотрудничество по «Хоргосу», безопасность, инвестиции и многое другое.

Источник фото: Пресс-служба Акорды.


adimage