Токаеву представили меры по дальнейшему совершенствования стратегии управления активами

Астана. 7 декабря. КазТАГ – Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву на заседании Высшего совета по реформам представили меры по дальнейшему совершенствования стратегии управления активами, сообщает пресс-служба Акорды.

«О повышении эффективности стратегии управления Национальным фондом и ЕНПФ (Единым накопительным пенсионным фондом – КазТАГ) доложил председатель Национального банка Ерболат Досаев.  Для дальнейшего совершенствования стратегии управления активами предложены следующие меры: завершение перехода к новой стратегической аллокации, внедрение ESG-факторов в инвестиционный процесс, хеджирование портфеля акций, а также обеспечение цифровизации процессов управления активами», - говорится в сообщении во вторник.

По прогнозам Нацбанка, на фоне снижения гарантированных трансфертов поступления в Национальный фонд с 2022 по 2030 год составят $20 млрд.

«В результате активы Нацфонда к 2030 году достигнут $100 млрд, из которых не менее 50% – за счет инвестиционного дохода», - считают в Акорде.

Источник фото: pixabay.com


adimage