Только 30% населения Наурызбайского района Алматы обеспечено чистой питьевой водой

Алматы. 19 мая. КазТАГ - Только 30% населения Наурызбайского района Алматы обеспечено чистой питьевой водой, сообщил аким города Ерболат Досаев. 

«Сегодня население района обеспечено только на 30% чистой питьевой водой, а 70% используют воду из открытых водоемов и частных скважин. В этой связи обеспечение жителей района 100% чистой питьевой водой является моим приоритетом в моей работе», - сказал Досаев на встрече с населением Наурызбайского района. 

По его словам, для решения проблемы в настоящее время ведется строительство 150 км водопроводных (завершено 80%) и 75 км канализационных сетей (завершено 95%) в 8 микрорайонах Наурызбайского района. 

«На сегодня в микрорайонах Тастыбулак, Таужолы, Жайлау, Каргалы, Курамыс строительство инженерных сетей уже завершено. В микрорайонах Акжар и Шугыла продолжаются работы по прокладке инженерных сетей, которые будут завершены до конца текущего года. Также в настоящее время разрабатывается проект для проведения водопроводных и канализационных сетей в микрорайонах Акжар, Шугыла, Тастыбулак и 48 садоводческих обществ общей протяженностью 37 км, который будет завершен в апреле 2023 года. В текущем году мы намерены завершить строительство водозабора «Каргалы» с современной очистительной системой и начать строительство водозаборного сооружения на реке Аксай», - заверил аким. 

Он также сообщил, что для обеспечения вновь присоединенных территорий центральной канализационной системой ведется разработка ПСД по строительству западного канализационного коллектора протяженностью 33 км.

Источник фото: Из открытых источников


adimage