Только невакцинированные домашние птицы заразились птичьим гриппом – МСХ

Астана. 26 октября. КазТАГ - Только невакцинированные домашние птицы заразились птичьим гриппом, сообщил и.о. председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Бауржан Абызбаев.

«Я сам объезжал все эти населенные пункты, где были вспышки. В основном их дворы граничат с малыми озерами, куда имеют доступ дикие синатропные птицы. Дикие птицы являются переносчиками этого вируса. Соответственно, та птица, которая не была вакцинирована, у них было перекрестное заражение и есть такие факты, что все село провакцинировано, но когда мы начинаем выяснять ситуацию, где-то 100-200 голов не было провакцинировано. Вот эти головы и заразились птичьим гриппом и т.к. у нас вакцинация прошла, такого массового заражения у нас не было. Если бы не было вакцинации в том или ином населенном пункте, у нас птица бы погибла во всем населенном пункте», - сказал Абызбаев на брифинге во вторник. 

При этом он отметил, что МСХ планирует проводить вакцинацию от птичьего гриппа два раза в год. 

«На сегодняшний день птичий грипп – высокопатогенный грипп птиц – зарегистрирован в семи населенных пунктах, в семи районах четырех областей. Да, на самом деле в тех районах ( в Акмолинской области – КазТАГ) вакцинация была проведена, но был закуп и был приплод. Мы планируем вакцинацию в год два раза – весеннюю и осеннюю. Весной завакцинировали, соответственно, некоторые владельцы закупают птицу, не дожидаясь осенней вакцинации или у них получается приплод», - отметил он.

Источник фото: Из открытых источников


adimage