Топ-менеджер TAV Airports стал «почетным доктором» КазНУ на фоне череды громких скандалов

Алматы. 12 марта. КазТАГ – Директор по персоналу TAV Airports Хакан Окер стал «почетным доктором» Казахского национального университета имени аль-Фараби на фоне череды громких скандалов как вокруг аэропорта Алматы, который контролирует TAV, так и вокруг вуза, передает корреспондент агентства.

«Хакан Окер внес особый вклад в развитие технологической отрасли и добился больших успехов. Ему присвоено звание «Почетный доктор» Казахского национального университета имени Аль-Фараби», - говорится в сообщении вуза.

Присвоение звания Океру вызвало недоумение у представителей экспертного сообщества.

«Почему мне стыдно за это, а не им? Звание почетного профессора КазНУ вице - президенту TAV по HR – за какие заслуги?» - задался вопросом один из экспертов авиационной отрасли, который поделился указанной информацией с агентством КазТАГ.

Напомним, 28 декабря 2023 года КазТАГ со ссылкой на источник сообщил, что два турецких топ-менеджера аэропорта Алматы неожиданно покинули свои должности – это старший вице-президент по коммерции Йеткин Четин Пакер и первый вице-президент Фатих Омюр. Позже информацию подтвердили в аэропорту Алматы. 5 января 2024 года в аэропорту заявили, что проводится внутреннее расследование и сотрудничество с уполномоченными органами в рамках ведущегося расследования.

11 января КазТАГ со ссылкой на источник сообщил, что министерство транспорта Казахстана созвало совещание по авиационному топливу на фоне ситуации с аэропортом Алматы.

12 января в пресс-службе комитета национальной безопасности в ответ на запрос КазТАГ сообщили, что КНБ в отношении сотрудников аэропорта Алматы проводится досудебное расследование по пунктам 1 и 3 части 3 статьи 297 (незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов) УК РК.

20 февраля КазТАГ сообщал, что аэропорт Алматы проводит застолье на фоне возмущений пассажиров из-за задержек рейсов.

Скандалы сотрясают и сам КазНУ после того, как вуз возглавил Жансеит Туймебаев. Так, 7 октября 2023 года преподаватель учебного заведения Дастан Кастай сообщил, что его безосновательно уволили из вуза. По утверждению преподавателя, он и его коллеги столкнулись с давлением после открытия на факультете журналистики аудитории имени писателя Кемеля Токаева. После скандала в вузе поспешили заверить, что преподавателя не увольняли. Ситуацию даже комментировал министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, опубликовав пост у себя на странице в социальной сети.

Еще один серьезный скандал в середине февраля 2024 года спровоцировала утечка данных студенток-девственниц, которые обучаются в КазНУ. В итоге министр Нурбек заверил, что дело взято на контроль. Политолог Газиз Абишев позднее выразил мнение, что по инциденту с утечкой данных студенток нужно подать коллективный иск и обратить внимание прокуратуры, а в самом надзорном органе заявили позднее, что инициировали уголовное дело по данному факту.

Источник фото: Instagram.com/@tavairports


adimage