Топ-менеджера TeleTrade Central Asia в Алматы подозревают в краже и выводе денег на офшоры

Алматы. 23 мая. КазТАГ – Топ-менеджера ТОО «TeleTrade Central Asia» в Алматы подозревают в краже и выводе денег на офшоры, сообщает пресс-служба следственного департамента МВД РК.

«22 мая в Алматы следственным департаментом МВД в рамках расследуемого уголовного дела по факту мошенничества задержан и водворен в ИВС один из руководителей ТОО «TeleTrade Central Asia» гр. Е. Расследованием установлено, что руководители ТОО «TeleTrade Central Asia», открыв филиалы в регионах и наняв менеджеров, привлекали клиентов обещаниями получения большой прибыли на электронной бирже, после чего похищали их деньги, переводя их на подконтрольные им счета в оффшорах», - говорится в сообщении в субботу.

Как уточняется, суть махинации заключалась в том, что сотрудники компании от инвесторов получали денежные средства, которые в электронном появлялись в личном кабинете на сайте форекс-дилера, где зачислялись электронные деньги. Затем с помощью специального плагина счет обнулялся, и клиенту объявляли, что он оказался в проигрыше. Фактически клиент в торгах не участвовал.

Деньги же тем временем оказывались на счетах зарубежных фирм, подконтрольных участникам преступной группы.

«Следствием установлено, что гр. Е. денежные махинации проводил совместно с гражданами России, с которыми создал в оффшорной зоне компанию TeleTrade D.J. Ltd, куда переводили деньги обманутых клиентов. В настоящее время в отношении российских участников преступной схемы TeleTrade правоохранительными данной страны также проводится расследование», - уточнили в пресс-службе.

Отмечается, что в день задержания руководителя «TeleTrade Central Asia» в офисах филиалов в г.г. Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Актюбинской, Карагандинской и Мангистауской областях следователями проведены обыски, с изъятием документации, связанной с преступной деятельностью.

«В настоящее время с заявлениями в полицию обратились более 70 потерпевших. Пользуясь случаем, МВД просит других пострадавших в результате преступной деятельности ТОО «TeleTrade Central Asia» и «TeleTrade D.J. Ltd» обратиться в следственный департамент МВД», - резюмируется в сообщении.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage