Трассу от границы РФ до Алматы планируют сдать в эксплуатацию в 2021 году

Астана. 9 апреля. КазТАГ - Трассу от границы России до Алматы планируют сдать в эксплуатацию в 2021 году, сообщает пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) РК.

«В Карагандинской области в 2021 году будет сдана в эксплуатацию автомобильная дорога республиканского значения М-36 граница РФ (на Екатеринбург) – Алматы протяженностью 575 км. Сегодня по двум участкам дороги уже открыто движение», - говорится в сообщении в четверг.

В ведомстве отметили, что всего автомагистраль разделена на четыре участка.

«На 61 км участков Темиртау – Караганда и Обходы Караганды уже открыт проезд для транспорта, в эксплуатацию объекты будут сданы в этом году. Открыть движение на участках Караганда – Балхаш и Балхаш – Бурылбайтал общей протяженностью 514 км дорожники планируют уже в этом году, в эксплуатацию объекты будут сданы в 2021 году», - уточнили в МИИР.

Как сообщается, проектом реконструкции предусмотрено четырехполосное движение со строительством 15 мостов, 17 транспортных развязок, 40 путепроводов, 470 водопропускных труб, площадок отдыха, а также автопавильонов, которые установят в районах населенных пунктов.

«На сегодняшний день выполнено более 23 млн кубометров земляных работ, построено 60% водопропускных труб, уложено 63 км верхнего слоя покрытия, 70 км нижнего слоя покрытия, а также 75 км щебеночного основания. Всего в реконструкции трассы планируется задействовать 2596 единиц техники и 4,5 тыс. человек персонала. Трасса пройдет вдоль населенных пунктов Темиртау, Караганда, Уштобе, Жумабек, Аксу, Аксу-Аюлы, Акшатау, Акжал, Балхаш, Гульшат, Сарышаган и Приозерск в Карагандинской области», - следует из сообщения.


По данным МИИР, в Казахстане в 2020 году строительством и реконструкцией будет охвачено 4 тыс. км автодорог, движение планируется открыть на более 2 тыс. км.

Источник фото: из открытых источников


adimage