Трех человек подозревают в изготовлении и сбыте фальшивых денег на Т3 млн в Алматы

Атырау. 4 декабря. КазТАГ – Трех человек подозревают в изготовлении и сбыте фальшивых денег на Т3 млн в Алматы, сообщает пресс-служба комитета по финансовому мониторингу МФ РК.

«Сотрудниками департамента экономических расследований по городу Алматы КФМ МФ РК завершено досудебное расследование в отношении преступной группы в составе трех человек занимавшиеся изготовлением и сбытом на территории Алматы поддельных денежных знаков номиналом Т500 и Т5 тыс. на общую сумму более Т3 млн», - говорится в сообщении в пятницу.

Как уточняется, в ходе проверочных мероприятий установлено, что ранее судимые граждане, действуя группой лиц по предварительному сговору, организовали подпольный цех по изготовлению с целью сбыта поддельных банкнот Национального Банка Республики Казахстан.

«Так, при обыске квартиры по месту проживания преступной группы, приспособленной под цех по изготовлению фальшивых денег, были обнаружены и изъяты три ноутбука, цветные принтера, растворители, лампа с ультрафиолетовым освещением, ламинатор, клише с оттисками водяного знака купюр номиналом Т500 и Т5 тыс., валочный пресс для оттеснения водяного знака, флаконы с краской, флэш-носители памяти», - пишет пресс-служба.

По результатам оперативно-розыскных мероприятий общее количество изъятых поддельных денежных знаков составило 85 штук на сумму Т308 тыс.

Отмечается, что перед задержанием злоумышленники успели сжечь в ванной комнате вещественные доказательства.  

«Все трое подсудимых признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.1 ч. 2 ст. 231 (изготовление, хранение, перемещение или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, группой лиц по предварительному сговору) УК РК, и приговорены к различным срокам наказания в виде лишения свободы от шести до девяти лет.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage