Трехкратное превышение фтористого водорода выявили после загрязнения воздуха «Казфосфатом»

Тараз. 11 июля. КазТАГ – Трехкратное превышение фтористого водорода выявили после загрязнения воздуха заводом «Казфосфат» в Жамбылской области, сообщает пресс-служба министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана.

«В 20.30 произошла авария на заводе ТОО «Казфосфат минеральные удобрения» в городе Тараз. Департамент экологии совместно с прокуратурой города немедленно выехали на замер вредных веществ на границе СЗЗ. Превышение фтористого водорода составило два-три раза, превышения аммиака, сероводорода, СО2 не было обнаружено. После этого группа выехала в Чайкурук на границу города, так как роза ветров дула в том направлении. На Чайкуруке превышения по всем параметрам не было обнаружено. Данная ситуация находится на контроле группы, о результатах будет сообщено дополнительно», - говорится в сообщении в понедельник.

Ранее после жалоб жителей Тараза на едкий дым в министерстве экологии, геологии и природных ресурсов сообщили, что зафиксировано повышенное загрязнение атмосферы города диоксидом азота и сероводородом. Источником химического загрязнения воздуха в Таразе оказался завод сыновей экс-спикера мажилиса Нурлана Нигматулина – «Казфосфат».

Отметим, что это не первый скандал за последнее время, связанный с «Казфосфатом». Так, 5 апреля антимонополисты заявили о начале расследования в отношении ТОО «Казфосфат» по факту значительного и необоснованного завышения цен на аммофос – одно из самых востребованных сельскохозяйственных удобрений. После редакция КазТАГ выяснила, что выгодополучателями завышения цен на сельскохозяйственные удобрения ТОО «Казфосфат» оказались сыновья экс-спикера мажилиса Нурлана Нигматулина – Нурхан и Нуржан Нурлановы. Материал по данному расследованию антимонополисты передали в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.

Отметим, что цена на сельхозудобрения напрямую влияет на стоимость продуктов питания в стране.

7 июня на заводе «Касфосфат» погиб рабочий. По данному факту возбуждено уголовное дело. 2 июля стало известно, что на «Казфосфате» произошла новая трагедия – на этот раз погибли сразу двое рабочих.


adimage