Треть всех смертей от КВИ приходится на Нур-Султан, а в Алматы дефицит реанимационных коек

Астана. 3 июля. КазТАГ – Треть всех смертей от коронавирусной инфекции (КВИ) в Казахстане приходится на Нур-Султан, а в Алматы дефицит реанимационных коек, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения РК.

«В Нур-Султане самое большее количество самообращений пациентов в медорганизации по поводу заболевания и треть от всех случаев смертности по стране (всего 188 на 2 июля 2020 года, в Нур-Султане – 65 случаев)», - сообщила в пятницу вице-министр здравоохранения Ажар Гиният.

В Алматы основная доля пациентов с COVID-19 выявляются в ходе скрининга и среди контактных лиц.

«В то же время провизорные больницы переполнены пациентами с подозрением на COVID-19. В данных стационарах самый большой дефицит реанимационных коек (занятость реанимационных коек 191%), где лечение получают пациенты с тяжелыми пневмониями», - добавила замглавы минздрава.

В Атырауской области, по ее словам, истощились резервы инфекционных коек (92% занятости) из-за больших вспышек на месторождениях, где коллективы представлены жителями разных районов самой области, других областей и стран.

«В густонаселенном Шымкент недостаточно реанимационных коек инфекционных больниц. В отличие от Нур-Султан и Алматы, здесь нет крупных республиканских клиник и резервы общего коечного фонда ограничены. В Западно-Казахстанской области наибольшее количество завозных случаев (205). Эта область отличается высокой внешней приграничной и внутренней трудовой миграцией в соседние области. Соответственно в этих областях затруднена работа по выявлению контактных лиц», - добавила Гиният.

Источник фото: pixabay.com


adimage