Три факта незаконной продажи дефицитных антибиотиков и масок выявили в Атырауской области

Атырау. 16 июля. КазТАГ - Три факта незаконной продажи дефицитных антибиотиков и медицинских масок выявили в Атырауской области, сообщает пресс-служба комитета по финансовому мониторингу (КФМ) министерства финансов (МФ) РК.

«В период с 9 по 13 июля 2020 года департаментом экономических расследований (ДЭР) по Атырауской области КФМ МФ РК пресечено три факта незаконной реализации лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты», - говорится в сообщении в четверг.

В частности, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ДЭР по Атырауской области совместно с сотрудниками департамента полиции (ДП) области установлено два факта реализации лекарственных средств по завышенным ценам и без соответствующих разрешительных документов (лицензии).

«Незаконная реализация медикаментов осуществлялась двумя жителями Атырау, у которых было изъято более 400 пачек, 50 флаконов и ампул дефицитных лекарственных средств («Парацетамол», «Дексаметазон», «Лидокаин», «Цефтриаксон», «Азитромицин», «Ацетилсалициловая кислота», «Метронидазол»). Изъятые лекарственные препараты переданы в управление здравоохранения акимата Атырауской области», - проинформировали в КФМ.

Кроме того, сотрудники ДЭР совместно с ДП путем контрольного закупа 1 тыс. медицинских масок (Т65 за одну штуку) установили факт незаконной реализации средств индивидуальной защиты двумя гражданами. По данным КФМ, в ходе обыска было изъято еще 137,5 тыс. медмасок.

«Действия виновных лиц содержат признаки административных правонарушений, предусмотренных статьей 424 (незаконная медицинская и (или) фармацевтическая деятельность) и статьей 426 (нарушение правил фармацевтической деятельности и сферы обращения лекарственных средств и медицинских изделий) КоАП РК. Материалы дел переданы в уполномоченный орган для привлечения их к административной ответственности», - резюмируется в сообщении.

Источник фото: из открытых источников


adimage