Три факта реализации лекарств по завышенным ценам пресекли в Нур-Султане

Астана. 6 июля. КазТАГ - Три факта реализации лекарств по завышенным ценам пресекли в Нур-Султане, сообщает пресс-служба комитета по финансовому мониторингу (КФМ) министерства финансов (МФ) РК.

«Сегодня сотрудниками департамента экономических расследований (ДЭР) по Нур-Султану КФМ МФ РК установлены факты реализации лекарственных средств по завышенным ценам. Так, в одной из аптек столицы в нарушение приказа министерства здравоохранения РК от 15 июля 2019 года (…) незаконно реализованы «Цефтриаксон», «Сумамед», «Калидавир» на общую сумму Т4,98 млн. Кроме того, фармацевтом еще одной столичной аптеки реализован препарат «Сумамед» без подтверждающих документов в количестве одной упаковки по Т7,5 тыс., при этом предельная цена на лекарство составляет Т6240», - говорится в сообщении в понедельник.

В ведомстве отметили, что по результатам оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ДЭР выявлен еще один факт реализации жителем Нур-Султана лекарственного средства «Сумамед» без подтверждающих документов и без регистрации в качестве ИП на общую сумму Т19,5 тыс., также у него были обнаружены и изъяты препараты «Лавомакс», «Ацетилсалициловая кислота», «Цефазолин».

«По всем вышеуказанным фактам начато расследование, нарушители будут привлечены к ответственности», - резюмируется в сообщении.

Источник фото: из открытых источников


adimage