Трое детей поступили в реанимацию и один скончался из-за отравления ягодами в СКО

Петропавловск. 21 июля. КазТАГ – Трое детей поступили в реанимацию и один скончался из-за отравления ягодами в Северо-Казахстанской области, передает корреспондент агентства.

«17 июля в реанимацию поступили трое детей – восемь, 11 лет и восемь месяцев – с клиникой отравления. Старшие дети рассказали, что накануне они употребляли ягоды неизвестного происхождения. При поступлении жаловались на тошноту, рвоту, диарею, у всех была субфебрильная температура», - рассказала врач анестезиолог-реаниматолог детской областной больницы Екатерина Живнодей.

По ее словам, состояние детей при поступлении оценивалось как тяжелое. Им была проведена дезинтоксикационная терапия. Уже на следующий день детям стало легче, и они были переведены в отделение нефрологии.

«Сейчас они чувствуют себя хорошо, сегодня их выписали из больницы», - рассказала Живнодей.

По сообщению врачей санитарной авиации, доставивших детей из отдаленного Уалихановского района в Петропавловск, еще один ребенок из этой семьи, которому было пять лет, умер, не проснувшись.

По словам мамы детей, она не забила тревогу сразу, так как у нее самой были похожие симптомы, и она списала все на пищевое отравление.

Специалисты предполагают, что дети отравились ядовитой волчьей ягодой.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage