Троих казахстанцев задержали в Бишкеке по подозрению в грабеже

Алматы. 6 апреля. КазТАГ - Троих казахстанцев задержали в Бишкеке по подозрению в грабеже, сообщает Кыргызское телеграфное агентство (КирТАГ).

«5 апреля в следственную службу ГУВД Бишкека с письменным заявлением обратился житель столицы. Заявитель просил принять меры в отношении троих мужчин, которые на территории рынка «Сары-Озон», расположенного по ул. Профсоюзной (Бишкек), применив физическую силу, открыто завладели денежными средствами в сумме 68 тыс. сомов, после чего скрылись в неизвестном направлении. Данный факт зарегистрирован в ЕРПП и было начато досудебное производство по ст. 201 (грабеж) УК КР», - сообщили в ГУВД Бишкека в субботу.

Как сообщается, в тот же день оперативниками отдела по борьбе с организованной преступностью СКМ совместно с бойцами СОБР ГУВД Бишкека на территории села Ленинское Аламудунского района Чуйской области была обнаружена автомашина марки Toyota Camry белого цвета с казахстанскими госномерами, на которой пытались скрыться подозреваемые.

«При задержании они оказали активное сопротивление сотрудникам милиции. В частности, совершили умышленное столкновение с другой автомашиной марки Daewoo Lanos. На требование остановиться злоумышленники не подчинились. Сотрудники милиции, согласно ст. 15 закона КР «Об органах внутренних дел КР», были вынуждены применить служебное оружие для остановки автомашины», - следует из сообщения.

В результате милиционерам удалось нанести повреждение автомашине, подозреваемые, проехав еще 1 км, были вынуждены остановиться и бросились бежать «врассыпную».

«Однако в результате погони удалось задержать всех троих. Все задержанные являются гражданами Казахстана – 1990, 1998 и 1991 г.р. При осмотре автомашины, в салоне под водительским сидением обнаружены и изъяты патроны от пистолета системы «Макаров», а также при личном обыске у одного из подозреваемых обнаружено и изъято $520, у другого – $400. Задержанные водворены в ИВС ГУВД Бишкека. Назначены экспертизы, проводятся дополнительные оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление причастности подозреваемых к другим совершенным преступлениям на территории Бишкека», - резюмируется в сообщении.

Источник фото: sputnik-georgia.ru


adimage