Троих полицейских осудили в Алматы за пытки задержанного в ходе январских событий

Алматы. 17 января. КазТАГ – Троих полицейских осудили в Алматы за пытки задержанного в ходе январских событий, сообщает пресс-служба Алматинского городского суда.

«Судом вынесен приговор по делам, связанным с январскими событиями. Районным судом №2 Бостандыкского района Алматы рассмотрено уголовное дело в отношении Х., Б. и Қ. по факту пыток (пункт 1 части 2 статьи 146 УК РК). Судом установлено, что в январе прошлого года гражданин Р. был доставлен в управление полиции по подозрению в совершении неправомерного завладения автомобилем во время ЧП. После чего Р. был передан сотрудникам полиции Қ., Б. и Х. для дальнейшего сопровождения и проведения осмотра, при этом Б. и Х., предполагая участие Р. в массовых беспорядках, с целью мести за пострадавших коллег в этих событиях, оказали физическое давление, применив насилие, тем самым, подсудимые совершили пытки, за это Уголовным кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности», - говорится в сообщении.

По информации суда, Қ. осознавая, что Б. и Х. совершили уголовное правонарушение, не довел об этом до руководства в интересах последних, тем самым, являясь сотрудником правоохранительных органов, совершил бездействие по службе, за которое уголовным кодексом предусмотрено лишение свободы до трех лет с дополнительным наказанием.

Как сообщается, при назначении наказания подсудимому Қ., суд учел смягчающие обстоятельства: добровольное возмещение имущественного ущерба, компенсация морального вреда. Вместе с тем, суд учел отягчающие обстоятельства: совершение уголовного правонарушения в условиях ЧП и нарушение принятой им присяги. При назначении наказания подсудимому Б., суд принял во внимание смягчающие обстоятельства: наличие малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, компенсация морального вреда. При этом, суд учел отягчающие обстоятельства: совершение уголовного правонарушения в условиях ЧП и нарушение принятой им присяги. При назначении наказания подсудимому Х., суд учел отягчающие обстоятельства: совершение уголовного правонарушения в условиях ЧП и нарушение принятой им присяги.

«Приговором суда подсудимые Б. и Х. признаны виновными по пункту 1 части 2 статьи 146 УК и им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на три года, Қ. признан виновным по части 2-1 статьи 370 (бездействие по службе) УК и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1,6 лет с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Приговор не вступил в законную силу», - уточнили в суде.

Источник фото: pixabay.com


adimage