Троих признали виновными в смерти двух мальчиков на мини-футбольном поле в Павлодаре

Павлодар. 19 февраля. КазТАГ - Троих – руководителя подрядной организации «Арыся» Айтжана Сеисова, экс-заместителя руководителя отдела архитектуры Павлодара Тимура Айдарханова и главного инженера АО «Павлодарская распределительная электросетевая компания» (АО «ПРЭК») Сергея Кириленко – признали виновными в смерти двух мальчиков 2004 и 2006 годов рождения от удара током на мини-футбольном поле в Павлодаре, передает КазТАГ.

«Суд признал виновным Айтжана Сеисова в совершении преступления, предусмотренного статьей 254 (недобросовестное отношение к обязанностям) УК РК, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительской системы минимальной безопасности», - озвучила приговор судья Жулдуз Тлегенова в Павлодарском городском суде №2 в среду.

Такое же наказание получил Тимур Айдарханов, признанный виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 371 (халатность) УК РК.

Сергея Кириленко признали виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 254 и частью 2 статьи 104 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью в отношении двух или более лиц) УК РК.

«По статье 254 УК РК назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, по части 2 статьи 104 – сроком на один год. Путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один года шесть месяцев с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительской системы минимальной безопасности», - озвучила судья.

Она отметила, что мини-футбольное поле было построено в охранной зоне АО «ПРЭК».

«Руководитель подрядной организации Сеисов заключил договор по строительству мини-футбольного поля в поселке Жанаул и в ходе проведения работ без разрешительных документов допустил размещение ограждений мини-футбольного поля на подстанции «Северная промышленная». Приступил к работам без согласования с проектно-сметной документацией и не получив разрешения от АО «ПРЭК» на работу», - озвучила Тлегенова.

В свою очередь, являясь председателем комиссии по выбору земельных участков на территории города, Айдарханов не убедился в наличии охранной зоны воздушных линий электропередач и дал свое согласие на отвод земельного участка под строительство мини-футбольного поля.

«Кириленко, не убедившись в представленных документах, а именно в схеме отводимого земельного участка и наличия охранной зоны воздушных линий электропередач, являющихся источников повышенной опасности, выразил свое согласие на возможность отвода участка под строительство мини-футбольного поля», - сообщила судья.

В результате этих нарушений в сентябре прошлого года двое школьников, находясь на мини-футбольном поле, были поражены техническим током и скончались на месте.

Сеисов, Айдарханов и Кириленко были взяты под стражу в зале суда.

В счет возмещения морального вреда семьям погибших детей суд постановил взыскать по Т5 млн с Сеисова, Айдарханова и Кириленко.

С приговором выразила несогласие мама погибшего Расула – Светлана Саденова.

«Решение суда нас устроило, но думаю, что на скамье подсудимых должно быть больше людей. Мы на этом не остановимся. Не был привлечен ни отдел физкультуры и спорта, земельных отношений, «Спортсервис». 25 февраля мы будем в администрации президента РК и будем ставить этот вопрос», - сказала Саденова.

Напомним, трагедия случилась в сентябре 2019 года в селе Жанаул. Двоюродные братья 2006 и 2004 года рождения играли на территории огражденной спортплощадки. В какой-то момент они залезли на четырехметровое железное ограждение и случайно задели кабель напряжением 6 тыс. вольт. В результате оба подростка получили травмы, несовместимые с жизнью.

Источник фото: из открытых источников


adimage