Цех по производству яиц откроют на птицефабрике в Западном Казахстане в январе

Уральск. 9 января. КазТАГ - Новый цех по производству яиц введут в эксплуатацию к концу января этого года на птицефабрике в с. Новенький Зеленовского района Западно-Казахстанской области, сообщил корреспондент КазТАГ.

На птицефабрике ТОО «Агрофирма «Акас» в ЗКО ведется строительство двух цехов по производству яиц, один из которых планируется запустить в эксплуатацию уже к концу января.

«Оборудование для строящихся цехов закуплено в России и Украине. Оно рассчитано на 132 тыс. кур-несушек», - сообщил директор ТОО «Агрофирма «Акас» Катауолла Ашигалиев в четверг.

По его словам, закуп оборудования обошелся в Т180 млн, а сам проект был прокредитован в рамках реализации госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2020» через банки второго уровня.

«В день фабрика производит по 100 тыс. штук яиц, на начало года общий объем производства составил 38 млн штук. При полной загрузке производственных мощностей цехов объем производства увеличится в два раза. В настоящее время часть произведенных яиц реализуется в соседние регионы - Атыраускую и Мангистаускую области. В будущем планируется экспортировать продукцию в РФ», - отметил К. Ашигалиев.

Птицефабрика в с. Новенький построена в 2000 году, на 1 января этого года численность поголовья птиц на ней составила более 297 тыс.

В Западно-Казахстанской области в настоящее время действуют 2 птицефабрики с общим поголовьем птиц более 572 тыс., при этом всего в регионе насчитывается свыше 956 тыс. голов птиц.

Производство яиц полностью покрывает потребность населения региона в этом виде продукции.


adimage