Центр Алматы будет ограничен для дезинфекции 6 июня - акимат

Астана. 5 июня. КазТАГ – Управление жилищной политики Алматы предупредил о том, что центр города будет ограничен для дезинфекции 6 июня, сообщает официальный интернет-ресурс, посвященный ситуации с COVID-19 в Казахстане.

«В соответствии с поручением главного государственного санитарного врача Алматы Ж. Бекшина усиливается работа по дезинфекции мест массового скопления и общественных пространств. С завтрашнего дня начинается новый этап по масштабной дезинфекционной обработке всех общественных мест города. Акцент будет сделан на обработке мест массового скопления населения, таких как площади, улицы, парки, скверы, пешеходные зоны и т. д. В этой связи с утра 6 июня дезинфекционная работа начнется с центральных площадей, магистральных улиц, дорог, тротуаров, скверов и пешеходных зон», - говорится в сообщении в пятницу.

Таким образом, по данным управления жилищной политики Алматы, центр города будет ограничен для дезинфекции.

«В связи с проводимыми работами управление жилищной политики Алматы просит горожан воздержаться от посещения мест массового скопления, чтобы не создавать помех работе дезинфекторов и спецавтотранспорта», - обратились к горожанам чиновники.

Уточняется, что с начала введения режима карантина в Алматы в соответствии с поручением главного государственного санитарного врача города ведется системная работа по дезинфекции с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции среди горожан.

«В связи с послаблением режима карантина наблюдается рост заболевших коронавирусной инфекцией. Горожане стали массово посещать общественные места – площади, пешеходные зоны, парки и скверы. При этом нарушаются правила санитарной безопасности: не носятся маски, не соблюдается социальная дистанция. Места массового скопления являются потенциально опасными, так как вирус оседает на различных поверхностях», - отметили в управлении жилищной политики Алматы.

Также отмечается, что применяемые для дезинфекции относятся к четвертому классу малоопасных веществ, сохраняется требование: в течение пяти часов не выходить из дома и не посещать обработанные места. В целях личной безопасности, а также с целью сохранения здоровья близких, особенно детей и пожилых людей, просим не посещать данные места в период и после обработки.

В работе по обработке общественных пространств задействовано 1200 рабочих и 135 единиц спецтехники.

Ранее главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин предупредил, что контактировавших с больными коронавирусом на митинге госпитализируют с семьями

А главный государственный санитарный врач Нур-Султана Жанна Пралиева уверена, что митингующие могут заразить всю столицу и придется вернуть блокпосты.

Источник фото: пресс-служба акимата Алматы.


adimage