Центр ядерной медицины для диагностики и лечения онкозаболеваний открылся в Семее

Семей. 18 апреля. КазТАГ – Центр ядерной медицины для диагностики и лечения онкологических заболеваний открылся в Семее, сообщает altaynews.

«На базе Центра ядерной медицины и онкологии города Семея открылся первый в Казахстане Центр ядерной медицины для диагностики и лечения онкологических заболеваний с применением современных технологий. Внедрение этих технологий проводится совместно с ведущими специалистами ядерной медицины нашей страны и Больницы медицинского центра управления делами президента РК», - говорится в сообщении в воскресенье.

Как сообщили в Центре ядерной медицины и онкологии, его запуск будет проходить постепенно, в соответствии с планом, в три этапа. В рамках первого этапа включилось в работу отделение радиоизотопной диагностики.

В настоящее время в центре проводятся исследования: скелета человека (для выявления метастазов); щитовидной и паращитовидных желез; печени и почек; оценка эффективности проведенного лечения пациентам с онкологией.

«Во время строительства Центра ядерной медицины в ЦЯМиО Семея создана отдельная группа специалистов, которая заранее подготовилась к работе с радионуклидами и прошла специальное обучение. Сейчас в отделении работает 16 медицинских сотрудников, среди которых врачи ядерной медицины, радиохимики, радиофармацевты, медицинские физики, инженеры по радиационной безопасности», - резюмируется в сообщении.

Источник фото: altaynews.kz


adimage