Центральный контрагент гарантирует сторонам исполнение сделки – KASE

Алматы. 21 ноября. КазТАГ - Валентина Владимирская. Центральный контрагент – это посредник, который гарантирует сторонам исполнение сделки, заявил заместитель председателя правления АО «Казахстанская фондовая биржа» (KASE) Андрей Цалюк.

«Центральный контрагент – это когда, вы, например, заключаете сделку по продаже квартиры, у вас всегда возникает такой неприятный момент, вы думаете: «когда я буду подписывать договор – я подпишу, а он мне деньги, возьмет и не отдаст», то есть всегда нужен посредник, который гарантирует, что вы получите деньги. В сделках «поставка против платежа» мы (KASE – КазТАГ) становимся между покупателем и продавцом. Как только сделка заключается, мы исполняем ее для покупателя и исполняем для продавца, вне зависимости от того, есть обеспечение у этой сделки или нет», - сказал Цалюк, выступая на бизнес-завтраке KASE day in Almaty с потенциальными эмитентами и партнерами биржи в четверг.

Если же какая-то из сторон сделки что-то не выполнила, то «мы потом уже начинаем со сторонами сделки разбираться».

«То есть, если кто-то опоздал (с исполнением своих обязательств по сделке – КазТАГ), у нас есть все механизмы для этого», - добавил зампред биржи.

Организация деятельности Центрального контрагента, который начал действовать с 1 октября 2018 года и поэтапно выходит на биржевые рынки, – одно из направлений новой стратегии KASE на 2019-2021 годы.

Также в целях сотрудничества KASE с Московской биржей (МОЕХ) – приобретение новой торгово-клиринговой системы ASTS+ для фондового, валютного и срочного рынков, предоставление консультаций по развитию биржевого бизнеса.

«Вокруг сотрудничества с МОЕХ – много всяких слухов, вплоть до того, что «вот теперь Москва рулит курсом на Казахстанской фондовой бирже». Нет, мы просто покупаем технологии. Нам не хватает. Понятно, что можно купить такие технологии на Лондонской фондовой бирже (LSE) или на NASDAQ (американская биржа, специализирующаяся на акциях высокотехнологичных компаний и одна из трех основных фондовых бирж США). Но там это слишком дорого», - пояснил Цалюк.

По его словам, нужно учитывать и то, что Казахстанская фондовая биржа «работает в рамках Евразийского пространства.

«Одной из наших целей является построение не единого, а такого рынка, на который можно заходить всем: нашим, российским, минским брокерам и создавать там ликвидность. Именно в этом направлении мы движемся», - сказал замглавы биржи.

Сейчас Московской биржей предусматривается приобретение до 20% капитала KASE и к концу года, наверное, как заключил Цалюк, это уже свершится.

Напомним, в состав акционеров KASE Московская биржа вошла в январе. По итогам сделки по продаже 32 360 простых акций доля МОЕХ в капитале Казахстанской фондовой биржи составила 3,32% от размещенных акций.

Источник фото: из открытых источников


adimage