Цены на нефть дешевеют и остаются стабильными после скачка накануне - аналитики

Астана. 23 июля. КазТАГ - Цены на нефть слабо снижаются после резкого роста накануне и могут завершить неделю с минимальными изменениями, заявили в ANZ Research.

«Спрос держится, и рынок приходит ко мнению, что повышения добычи ОПЕК на 400 тыс. баррелей в сутки не хватит для сохранения баланса на рынке. Это способствует сохранению довольно низких цен до конца текущей недели. Запасы продолжают сокращаться, как в США, так и в странах организации экономического сотрудничества и развития», - говорится в сообщении аналитиков ANZ Research.

В начале недели нефть падала вместе с другими рисковыми активами из-за опасений, что распространение штамма «дельта» замедлит восстановление мировой экономики. Однако Commonwealth Bank прогнозирует подъем котировок Brent в четвертом квартале до $85 за баррель.

«Мы по-прежнему ожидаем, что цены на нефть будут подниматься во втором полугодии, поскольку спрос на нефть будет расти быстрее поставок», - считает аналитик банка Вивек Дхар.

Напомним, что фьючерсы на нефть марки Brent снизились на 0,3% до $73,57 за баррель, WTI подешевела на 0,31% до $71,69 за баррель.

В пятницу Brent подскочила в цене на 2,2%, WTI - на 2,3%.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage