Цены на нефть растут на фоне решения ОПЕК об увеличении добычи

Алматы. 22 июня. КазТАГ - Цены на нефть растут на фоне решения ОПЕК об увеличении добычи, следует из биржевых данных.

Так, после встречи министров ОПЕК в Вене стоимость фьючерса на нефть Brent с поставкой в августе на лондонской бирже ICE выросла на 3%, до $75,2 за баррель на фоне решения картеля увеличить добычу на 1 млн баррелей в сутки.

Как сообщил на пресс-конференции по итогам заседания организации министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед аль-Фалех, фактический совокупный рост добычи не превысит 1 млн баррелей в сутки, пишет Bloomberg. «Это точно не будет 1 млн совокупно, я уверен», - цитируют министра российские СМИ.

По словам министра нефти Нигерии Ибе Качикву, фактический рост добычи ОПЕК составит 700 тыс. баррелей в сутки.

«Рост добычи сланцевой нефти в США учитывался при принятии решения о смягчении квот по сделке ОПЕК+, добавил министр энергетики ОАЭ аль-Мазруи. Он подчеркнул, что санкции США в отношении Ирана обсуждались на заседании ОПЕК, но организация остается вне политики. По его словам, ОПЕК нацелена вернуться к 100% исполнения сделки в целом, а не индивидуально для каждой страны. Аль-Мазруи также добавил, что ОПЕК+ может создать группу для взаимодействия с другими производителями на рынке», - пишет ТАСС.

Кроме того, министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби отметил, что все члены ОПЕК поддержали увеличение добычи нефти на 770-800 тыс. баррелей в сутки. По его словам, Ирак готов придерживаться решения по увеличению добычи нефти. Ранее Ирак вместе с Ираном и Венесуэлой выступал против смягчения квот по сделке. «Ирак - член ОПЕК. И Ирак определенно будет придерживаться решения ОПЕК», - сказал аль-Лаиби. Он не уточнил уровень, до которого страна готова увеличить объем добычи нефти.

Как сообщалось, соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти, объединившее 24 страны, действует с начала 2017 года. На фоне перевыполнения договоренностей министры стран-участниц соглашения заговорили о необходимости смягчения квот и постепенном восстановления добычи уже со второй половины 2018 года. Вопрос об этом решается на встрече в Вене 22-23 июня.

Следующая встреча в рамках альянса состоится 3 декабря в Вене.

Источник фото: из открытых источников


adimage