Цены на нефть рухнули из-за сомнений в эффективности вакцин против штамма «Омикрон»

Алматы. 30 ноября. КазТАГ – Сомнения в эффективности вакцин против штамма «Омикрон» вызвали падение цен на нефть более чем на 3%, сообщает Reuters.

«Цены на нефть упали более чем на 3% во вторник после того, как генеральный директор Moderna поставил под сомнение эффективность вакцины COVID-19 против варианта коронавируса «Омикрон». Это напугало финансовые рынки и усилило опасения по поводу спроса на нефть», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что глава фармацевтической фирмы Moderna сообщил Financial Times, что вакцины от COVID-19 вряд ли будут столь же эффективны против штамма коронавируса «Омикрон», как против штамма дельта.

Фьючерсы на нефть марки Brent упали на $2,32, или на 3,2%, до $71,12 за баррель в 9.12 (15.12 по НСТ) по Гринвичу после падения до внутридневного минимума в $70,52, самого низкого уровня с 1 сентября.

Фьючерсы на нефть марки WTI (WTI) упали на $2,15 или на 3,1%, до $67,80 за баррель с сессионного минимума в $67,06 , самого низкого показателя с 26 августа.

Позже в тот же день председатель ФРС Джером Пауэлл заявил американским законодателям, что этот штамм может поставить под угрозу восстановление экономики.

Пока неясно, насколько серьезен новый вариант.

Как отмечается, в связи с ухудшением прогнозов спроса растут ожидания того, что ОПЕК+, приостановит планы по увеличению добычи в январе. Однако аналитики Citi полагают, что ОПЕК+ продолжит увеличивать добычу.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage