Цены на продукты растут из-за неэффективной работы акиматов – Жумангарин

Астана. 7 февраля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Цены на продукты растут во многом из-за неэффективной работы акиматов, заявил заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин.

«В разрезе товаров максимальный рост с начала года отмечен на лук – на 22,5%, рис – 5,2%, капусту – 4,1%, молоко и морковь – 3,1%, картофель – 3%, рожки – 2,6%», - сказал Жумангарин, выступая с докладом на заседании правительства во вторник.

По его словам, механизмы стабилизации цен задействованы не полностью в регионах.

Так, Т2 млрд не задействованы в Мангистауской области, где темп роста инфляции – самый высокий с начала года, из 3,6 млрд, предусмотренных на реализацию механизмов стабилизации цен, Т2 млрд не задействованы, из пяти действующих договоров, заключенных СПК «Каспий» на поставку овощей, только один договор заключен с производителем, остальные четыре договора – с оптовиками, на заседания региональной комиссии приглашены всего четыре оптовика, поставляющие социально-значимые продовольственные товары (СЗПТ) в регион, а работа по выявлению и устранению непродуктивных посредников не ведется.

Также, в лидере роста цен – области Улытау – не организована слаженная работа СПК и местного бизнеса, региональные комиссии работают неэффективно, в Астане выделенная сумма финансирования по механизму «оборотная схема» составляет Т14 млрд, но город остается в тройке лидеров по росту цен по итогам 2022 года и с начала 2023 года.

Источник фото: astana.gov.kz


adimage