Цифры МСХ об обеспечении казахстанцев картофелем на 108% верны лишь на 47% – МТИ

Астана. 10 июня. КазТАГ – Валентина Владимирская. Данные министерства сельского хозяйства об обеспечении казахстанцев картофелем на 108% опровергаются всего 47% товарного картофеля от валового сбора, сообщил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

По картофелю, по данным министерства сельского хозяйства, отечественное производство на 108% обеспечивает внутреннее потребление, но товарного картофеля выращивают всего 47% от валового сбора или 1,9 млн тонн, остальное выращивается в личных подсобных хозяйствах и практически не продается, следует из выступления Султанова на заседании правительства во вторник.

По его словам, в 2020 году экспорт составил рекордные 360 тыс. тонн, 19% от объема товарного производства и это приводит к дефициту картофеля в Казахстане, а дефицит – к импорту картофеля в межсезонье. В 2020 году запрет на экспорт картофеля помог остановить рост цен.

«В целом, за четыре месяца импорт картофеля по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в 67 раз, а импортная цена с начала года выросла на 47%», - сказал Султанов.

В 2021 году экспорт 69 тыс. тонн картофеля по низкой цене привел к сокращению запасов казахстанского картофеля в три раза с начала года, до 330 тыс. тонн. Для восполнения дисбаланса закуплено 28 тыс. тонн импортного картофеля из Ирана и Пакистана по цене в три раза дороже отечественного.

Акиматы не смогли удержать свой картофель на внутреннем рынке для обеспечения населения: не выставили «встречные обязательства» к производителям при субсидировании, не в полной мере использованы форвардный закуп и «оборотная схема». В региональные стабфонды достаточно картофеля не закуплено. В стабфондах регионов на сегодня запасов картофеля нет.

Нужно в кратчайшие сроки МСХ с МТИ разработать прогнозные балансы производства и потребления продовольственных товаров, чтобы своевременно выявлять риски роста цен и снижать их. Также уже сейчас минсельхозу нужно в рамках субсидирования сельхозпроизводителей выставлять встречные обязательства по первоочередному обеспечению внутреннего рынка продукцией, предложил Султанов.

Напомним, ранее в ряде регионов резко подорожал картофель – в некоторых, превысив Т500 за 1 кг.

Источник фото: pixabay.com


adimage