ЦИК объяснил отказ в регистрации Инги Иманбай кандидатом в президенты нормами закона

Астана. 29 сентября. КазТАГ – Центральная избирательная комиссия (ЦИК) объяснила отказ в регистрации журналиста Инги Иманбай кандидатом в президенты нормами закона, передает корреспондент агентства.

«29 сентября 2022 года в Центральную избирательную комиссию Республики Казахстан обратилась гражданка И. Иманбаева по вопросу выдвижения ее кандидатом на предстоящих выборах президента Республики Казахстан, назначенных на 20 ноября 2022 года. Вместе с тем, необходимые документы, предусмотренные Конституционным законом «О выборах в Республике Казахстан» для выдвижения кандидатов в президенты Республики Казахстан, не были представлены. Центральная избирательная комиссия сообщает, что выдвижение кандидатов в президенты Республики Казахстан осуществляется в соответствии со статьями 54 и 55 Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан», - сообщили в ЦИК в четверг.

Сама Инга Иманбай – супруга лидера незарегистрированной Демократической партии Казахстана Жанболата Мамая – объяснила, что попыткой регистрации в качестве кандидата в президенты хотела обратить внимание на нормы выборного законодательства, которые не позволяют участвовать в выборах, например, тем, чьи возраст, отсутствие стажа на государственной службе и ряд других аспектов не соответствуют установленным нормам.

«Вы можете спросить, почему я пришла в избирательную комиссию, заранее зная об этом всем? Это мой специальный акт», - пояснила Иманбай.


adimage