ЦИК разъяснил термин «услуга», но не смог ответить, были ли нарушения со стороны штаба Токаева

Алматы. 24 мая. КазТАГ – Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Казахстана разъяснила термин «услуга», но не смогла ответить, были ли нарушения со стороны штаба кандидата в президенты Касым-Жомарта Токаева, передает корреспондент агентства.

«В соответствии с п. 9 ст. 27 закона «О выборах» проведение предвыборной агитации, сопровождаемой предоставлением избирателям бесплатно или на льготных условиях услуг, является ненадлежащей предвыборной агитацией. (…) Полагаем, что услугой нельзя считать любые разъяснения и консультирование избирателей кандидатом, его доверенными лицами. Граждане вправе адресовать кандидатам и их доверенным лицам в период избирательной кампании вопросы по широкому спектру конституционно-правового устройства государства, функционирования его ветвей и институтов власти, отдельных государственных органов, в том числе и по вопросам их предвыборной платформы», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что для того, чтобы установить признаки ненадлежащей агитации в контексте рассматриваемого вопроса (действий штаба Токаева) необходимо рассмотреть каждое совершенное действие (совершенное или оказанное избирателям бесплатно или на льготных условиях) в контексте их содержания.

«Если они (разъяснения, консультации и тому подобное) для избирателя имеет ту или иную ценность (потребность, спрос) или если в связи с их оказанием у избирателя возникает долженствование (отдать голос за кандидата), то в таком случае можно ставить вопрос о возможном нарушении законодательства о выборах. Такие нарушения охватываются признаками административного правонарушения, предусмотренного ст. 122 КоАП РК», - отметили в ЦИК, добавив, что «если суд усмотрит ценность (потребность) таких услуг для избирателя или возмездность ее оказания (если в результате их совершения возникает долженствование избирателя отдать свой голос за кандидата), то такие услуги могут быть признаны ненадлежащей предвыборной агитацией».

Как сообщалось ранее, предвыборный штаб кандидата в президенты Казахстана Касым-Жомарта Токаева уличили в нарушении правил агитации.

«Штаб Токаева ведет прием граждан, на котором оказывает услуги – консультации, по заполнению документов. Закон о выборах (п. 9 ст. 27) говорит, что ненадлежащей предвыборной агитацией считается проведение предвыборной агитации, сопровождаемой предоставлением избирателям бесплатно или на льготных условиях товаров, услуг. А еще говорит, что ненадлежащая агитация запрещена», - сообщала программный директор неправительственной организации (НПО) «Эхо» Мария Лобачева.

Она цитировала сообщение предвыборного штаба Токаева, в котором было сказано, что «в обращениях люди просят оказать содействия в выделении жилья и земельного участка, материальную и социальную помощь, решить спор раздела имущества по наследству».

«Обратившиеся в общественную приемную выразили поддержку предвыборной платформе кандидата от партии Nur Otan. Выяснив проблематику обращений граждан, по каждому случаю даны исчерпывающие разъяснения и консультации. Если обращение входило в компетенцию государственных органов, то по ним были заполнены соответствующие документы для дальнейшей передачи их уполномоченным структурам», - говорилось в сообщении предвыборного штаба.

В свою очередь предвыборный штаб кандидата в президенты Казахстана Касым-Жомарта Токаева заявил, что якобы не нарушал правила агитации, изменил текст ранее опубликованных новостей и потребовал опровергнуть ранее опубликованную МИА «КазТАГ» информацию, однако у агентства сохранились скриншоты первоначальной публикации штаба.

Напомним, 19 марта первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о прекращении своих полномочий на посту главы государства с 20 марта 2019 года. До следующих президентских выборов страной временно руководит экс-спикер сената Токаев.

9 апреля Токаев выступил с телеобращением к народу, в котором объявил о проведении 9 июня 2019 года внеочередных президентских выборов. Выдвижение кандидатов завершилось 28 апреля, а их регистрация – 6 мая. 11 мая в стране стартовала агитационная кампания.

За главный пост в Казахстане будут бороться семь человек, в том числе Токаев.

Источник фото: mail.kz


adimage