Циркуляция «Стелс-Омикрон» штамма коронавируса выявлена в Казахстане

Астана. 13 мая. КазТАГ – Циркуляция «Стелс-Омикрон» штамма коронавирусной инфекции (КВИ) выявлена в Казахстане, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения.

«Министерством здравоохранения продолжается мониторинг циркуляции штаммов коронавирусной инфекции в Республике Казахстан. По итогам проведенного ПЦР скрининга в апреле-мае текущего года установлена циркуляция различных вариантов штаммов коронавирусной инфекции. Во всех регионах выявлен BA.1 «Омикрон» штамм – 98,6 %, в том числе в 12 регионах выявлен BA.2 «Стелс-Омикрон» - 36,7%.Также, продолжается циркуляция B.1.617-like Delta штамма и составляет 1,4% от числа исследуемых проб», - говорится в распространенном в пятницу сообщении.

Как пояснили в ведомстве, для подтверждения результатов ПЦР скрининга проводится полногеномное секвенирование, которое будет завершено к концу текущего месяца.

«Несмотря на стабилизацию эпидемиологической ситуации, министерство настоятельно рекомендует своевременное проведение вакцинации, ревакцинации против КВИ. Напоминаем, ревакцинации подлежат лица, которые получили курс вакцинации шесть месяцев назад и более. В настоящее время в Казахстане для вакцинации и ревакцинации против КВИ для населения доступны три вида вакцин («Пфайзер», «Синофарм» и «КазВак»), из них две одобрены Всемирной организацией здравоохранения», - добавили в минздраве.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage