ЦТС заключил с Сатыбалды и другими подсудимыми новое медиативное соглашение

Алматы. 22 сентября. КазТАГ – Мадина Алимханова. На суде по делу Кайрата Сатыбалды АО «Центр транспортного сервиса» (ЦТС) заявило о заключении нового медиативного соглашения с подсудимыми.

«Мы направили ходатайство об отзыве и признании недействительным ходатайства о медиативном соглашении, заключенном между АО ЦТС и подсудимыми 20 сентября 2020 года. Я прошу суд оставить данное ходатайство без рассмотрения, так как АО ЦТС сегодня, 22 сентября подписало со своей стороны новое медиативное соглашение с подсудимыми. С некоторыми правками направлено сторонам для подписания. Я прошу данное медиативное соглашение не приобщать к уголовному делу», - сказал представитель АО ЦТС на заседании суда в четверг.

При этом судье пришлось уточнять смысл сказанного.

«То, медиативное соглашение, которое вы представляли суду, вы просите исключить из уголовного дела и не рассматривать? И вы сообщаете о том, что заключается какое-то другое медиативное соглашение?» - спросил он и получил утвердительный ответ.

Днем ранее АО ЦТС попросило перенести заседание, чтобы определиться с тем, отзывает ли оно свое ходатайство о приобщении медиативного соглашения к делу или нет.

Напомним, 13 марта стало известно, что в Алматы был задержан и помещен в ИВС по фактам злоупотреблений должностными полномочиями и хищений средств АО «Казахтелеком» в особо крупном размере племянник экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева – Кайрат Сатыбалды. Сейчас также проверяется причастность Сатыбалды к другим преступлениям, подрывающим безопасность государства.

14 марта стало известно про обыски в офисах «Казахтелекома», сам оператор отказался комментировать эту информацию, однако ее подтвердили в «антикоре», уточнив, что обыски проходят в столичном и алматинском офисах. 12 апреля стало известно, что почти 30% бывших у фирм Сатыбалды акций «Казахтелекома», принадлежавших подконтрольным ему компаниям – Alatau Capital Inestments и Skyline Investment Company S.A., вернули в собственность государства в рамках работы по демонополизации.

16 июня агентство по защите и развитию конкуренции предложило комиссии по демонополизации снизить долю «Казахтелекома» в сфере сотовой связи.

8 июля стало известно, что двое представителей фирмы Skyline Investment Company Кайрата Сатыбалды исключены из совета директоров АО «Казахтелеком».

Отметим, что ранее в материале «Главу «Казахтелекома» Есекеева уводят от ответственности?» КазТАГ приводил подробности о многочисленных скандалах, в которых в последние годы фигурирует национальный оператор связи, а очередной скандал связан с возможной мошеннической схемой со стороны оператора в Алматы.

8 апреля кабмин заявил о том, что снижены тарифы на услуги предоставления подъездных путей по 120 субъектам, в их числе назван и ЦТС. 16 апреля КазТАГ выяснил, что вслед за демонополизацией «Казахтелекома» ожидается и демонополизация ЦТС. 20 апреля Кабмин Казахстана подтвердил демонополизацию ЦТС и ряда других компаний. 23 апреля КазТАГ сообщил, что ЦТС ранее заблокировал жд-доступ «СНПС-Актобемунайгаз» и 45 фирмам. В тот же день агентство информировало, что КТЖ до демонополизации ЦТС передал ему шесть технологически важных подъездных жд-путей. 5 мая КазТАГ сообщал, что у ЦТС, связываемой с Сатыбалды, хотят забрать почти 630 железнодорожных путей.

24 августа стало известно, что следствие по делу «Казахтелекома» и ЦТС в отношении Сатыбалды завершено.

19 сентября по делу Сатыбалды стартовало главное судебное разбирательство.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage