Тургеньские земли Нацпарка передали в частную собственность – юрист

Талдыкорган. 12 июня. КазТАГ - Тургеньские земли Национального парка передали в частную собственность, сообщил известный казахстанский юрист в области земельного права Бакытжан Базарбек.

«Земли Национального парка, а это уникальные горные ущелья, альпийские луга Заилийского Алатау предоставляли в частную собственность! Вице-министр (экологии, геологии и природных ресурсов РК Ерлан – КазТАГ) Нысанбаев на последней встрече заверил присутствующих, что ни одного сантиметра земли Нацпарка с 2006 года не предоставлялись в долгосрочное землепользование. Так, выясняется, земли предоставлялись в долгосрочное землепользование для КФХ и сельхозтоварное производство на срок до 49 лет в 2015-2017 годы. Еще одно доказательство тому, знаменитое Тургенское ущелье, сельские округа Акши и Тургень. Так, не только в долгосрочную аренду передали Тургеньские земли Нацпарка, но и в частную собственность», - написал Базарбек на своей странице в Facebook в пятницу.

По его словам, «в некоторых землях, переданных в частную собственность, открытым текстом вписан кадастровый квартал: «Нацпарк», «Лесхоз», «Иле-Алатауский Нацпарк», а месторасположение «из земель Тургеньского плодолесхоза (Нацпарк)».

«Не думаю, что тут обратно мне скажут, мол, «допущена «ошибка» в базе АИС ГЗК. Простите, это уже не прокатит. Я требую, создания межведомственной комиссии генеральной прокуратуры, агентства по противодействию коррупции и проведения антикоррупционной проверки», - возмущен юрист.

К своему посту он приложил 18 кадастровых номеров и месторасположений земельных участков, извлеченных из базы АИС ГЗК и предоставленных их владельцам в частную собственность, а также отметил, что «их много, еще примерно 20 кадастровых номеров» юрист «не вписал».

«Что интересно, предоставленных в частную собственность и на право долгосрочного землепользования земельных участков настолько много, что они по контуру границ охватывают не только Национальный природный парк «Іле-Алатауы», но и Алматинский заповедник, и Алматинский государственный природный заказник», - подчеркнул юрист.

Далее он обратился к пресс-секретарю министерства экологии, геологии и природных ресурсов (МЭГПР) РК Самал Ибраевой и, как отметил юрист, не исключает, что вице-министра Нысанбаева «представители Нацпарка, и акиматы районов умышленно вводят в заблуждение».

«Я убежден, он высокий профессионал и хочет разобраться в ситуации. Прошу вас подготовить материалы предоставления указанных земель (земельно-кадастровые дела, землеустроительные проекты, постановления, заключения комиссии и госакты)», - написал Базарбек.

Также он обратился к директору департамента добропорядочности агентства РК по противодействию коррупции (антикоррупционная служба) Данияру Сабирбаеву.

«Вы, наверное, поняли, что необходима антикоррупционная проверка с досудебным расследованием этого дела. Прошу вас, донести до Алика Жатканбаевича. Копии извлеченных карт с информацией с АИС ГЗК, я Шпекбаеву направлю напрямую, на его Whatsapp-номер», - подчеркнул юрист.

Вместе с тем он обратился к председателю правления ОЮЛ «Ассоциация экологических организации Казахстана» Айгуль Соловьевой.

«Я связался с руководителем МРУ НБ по Алматинской области, и он пояснил мне, что для возбуждения досудебного расследования требуется заключение управления по контролю по охране и использованию земель по Алматинской области (земинспекция). Я сомневаюсь, что областная земинспекция объективно подойдет к вопросу и даст заключение о незаконности предоставления указанных земель. Мы получаем то что, антикор настолько ограничен в действиях, что для возбуждения досудебного производства без земинспекции? Искренне прошу вас подключиться», - написал юрист.

Он считает, что «назревает большой скандал».

«Или я обосную незаконность предоставления земельных участков в природоохранной зоне Нацпарка или я подпишусь под собственным непрофессионализмом», - резюмировал Базарбек.

Источник фото: из открытых источников


adimage